
Cluedo Companion
Marmalade Game Studio
- 3,0
- 16.00 recensioni
- 100.00K
- Download
- Free
- Prezzo
Screenshot








Cluedo Companion Pro e contro
Pro
- Aiuta a seguire gli indizi senza dover consultare continuamente il tabellone.
- Interfaccia intuitiva, adatta anche a chi gioca a Cluedo per la prima volta.
- Riduce gli errori nella gestione delle carte e delle deduzioni.
- Utile per partite in famiglia grazie alle informazioni sempre organizzate.
- Può rendere più rapido il turno di ciascun giocatore.
Contro
- Richiede uno smartphone compatibile per tutta la durata della partita.
- L’uso del dispositivo può distrarre dall’interazione tra i giocatori.
- La configurazione iniziale può risultare macchinosa per i nuovi utenti.
- Non sostituisce il tabellone e i componenti necessari del gioco da tavolo.
- Eventuali problemi di batteria o connessione possono interrompere la partita.
Analisi di All-app
Ho provato Cluedo Companion come supporto digitale per una partita al classico gioco da tavolo, e la prima impressione è abbastanza chiara: non vuole sostituire il tabellone, le pedine e il ragionamento tra persone, ma aiutare a seguire gli indizi mentre si cerca il colpevole. È un gioco gratuito della categoria da tavolo, sviluppato da Marmalade Game Studio, con una funzione molto precisa: accompagnare la partita senza trasformarla in un’esperienza completamente diversa.
Questa distinzione conta. Se cerchi un titolo da giocare da solo sul telefono, qui potresti aspettarti più di quanto l’app sia pensata per offrire. Se invece hai già una scatola di Cluedo e vuoi uno strumento che renda più ordinata la raccolta delle informazioni, l’idea è interessante. Io la vedo soprattutto come una seconda schermata da tenere vicino al tavolo, non come il centro della serata.
Leggibilità e navigazione durante la partita
Il punto più importante, in un’app di questo tipo, non è la quantità di animazioni ma la rapidità con cui riesci a capire dove toccare e cosa stai registrando. Durante una partita a Cluedo, infatti, l’attenzione è divisa tra il tabellone, le domande degli altri giocatori, le carte mostrate e le deduzioni personali. Ogni passaggio poco chiaro rischia di spezzare il ritmo.
La Companion ha senso proprio quando viene usata con una routine semplice: aprirla prima di iniziare, predisporre le informazioni necessarie e poi aggiornarla dopo ogni turno. Il mio consiglio è di non aspettare la metà della partita per cominciare a organizzare gli indizi. In quel momento si sono già accumulate troppe supposizioni e diventa più facile confondere una carta vista con una carta soltanto esclusa.
Per chi legge bene ma vuole ridurre il carico mentale, il valore principale sta nel trasferire parte del lavoro dalla memoria a un supporto visivo. Invece di ricordare tutte le combinazioni già controllate, puoi usare l’app come promemoria della situazione. Questo non rende automaticamente più facile il gioco: rende però più semplice mantenere il filo quando la conversazione al tavolo diventa vivace.
La navigazione dovrebbe essere affrontata con un atteggiamento pratico. Non la userei mentre tutti stanno parlando e passando carte senza una pausa; preferirei inserire le informazioni in momenti precisi, per esempio subito dopo la risoluzione di un’accusa o quando il turno è passato al giocatore successivo. Questa piccola regola evita di toccare lo schermo in fretta e di registrare un dato nel posto sbagliato.
Un uso particolarmente efficace è assegnare la gestione a una sola persona. Se ogni giocatore cerca di aggiornare il proprio dispositivo contemporaneamente, la partita può diventare più macchinosa del necessario. Un giocatore può fare da “segretario” digitale, mentre gli altri continuano a ragionare sulle carte. È una soluzione utile soprattutto nei gruppi numerosi o quando alcuni partecipanti preferiscono non alternare continuamente lo sguardo tra tavolo e telefono.
Altri articoli dalla nostra redazione

Instagram decide cosa vediamo: il potere nascosto del feed

Spotify trasforma l’ascolto in abitudine, ma decide sempre più cosa sentiamo

Amazon Alexa sotto pressione: cosa succede quando rete e configurazione cedono

Amazon Music: una comunità discreta, più da ascoltare che da condividere

Zoom Workplace riduce la confusione nelle riunioni da mobile

Sblocca la Personalità del Tuo Telefono con ZEDGE™ Suonerie, Sfondi
La presenza di un’app Companion cambia anche il modo di preparare la serata. Prima di iniziare conviene decidere chi la terrà aperta, dove appoggiare il telefono e come distinguere le informazioni certe dalle ipotesi. Questo è uno dei dettagli meno evidenti: lo strumento funziona meglio se il gruppo stabilisce una piccola convenzione, invece di usarlo in modo improvvisato.
Per un bambino che conosce già le regole di base, l’app può diventare un aiuto per capire il processo deduttivo. Non gli affiderei però automaticamente tutta la gestione: la parte interessante di Cluedo resta discutere, ascoltare e formulare domande, non soltanto compilare una schermata. Con un adulto o un giocatore esperto accanto, il supporto digitale può rendere più comprensibile il passaggio da “ho visto questa carta” a “quindi questa ipotesi non può essere corretta”.
Testo, contrasto e fatica visiva
La leggibilità non riguarda soltanto la dimensione delle parole. Conta anche il momento in cui si usa il telefono: spesso una partita si svolge in una stanza con illuminazione calda, persone sedute a diverse distanze e lo schermo osservato rapidamente. Per questo non darei per scontato che ciò che è comodo da leggere da vicino lo sia anche per chi deve controllarlo più volte durante la serata.
Chi porta occhiali, ha una vista affaticabile o preferisce caratteri grandi dovrebbe fare una prova prima di coinvolgere tutto il gruppo. È un passaggio semplice ma importante: aprire l’app con la stessa luminosità dell’ambiente di gioco e verificare se le informazioni principali si distinguono senza sforzo. Se devi avvicinare continuamente il dispositivo al viso, la Companion rischia di diventare un ostacolo invece di un aiuto.
Io terrei il telefono su un supporto stabile e orientato verso la persona incaricata della gestione, non al centro del tavolo. In questo modo si riducono riflessi, passaggi di mano e letture accidentali da parte degli altri partecipanti. È anche una scelta corretta per la segretezza: in Cluedo, una schermata visibile a tutti può rovinare una deduzione o rivelare più del previsto.
Un’altra accortezza consiste nel separare il momento della lettura da quello della conversazione. Se una persona ha bisogno di più tempo per controllare un’informazione, il gruppo dovrebbe aspettare qualche secondo invece di incalzarla. L’app può ordinare gli indizi, ma non può risolvere la pressione sociale di una partita veloce. Qui l’accessibilità dipende molto dal comportamento degli altri giocatori.
Uso con diverse abilità e in contesti reali
Quando penso all’accessibilità di questa Companion, guardo soprattutto a come il gruppo si organizza attorno allo schermo: una persona può occuparsi dei tocchi mentre tutti partecipano alle deduzioni, senza trasformare la gestione tecnica in un compito per ciascuno. Anche la posizione del telefono e il tempo lasciato per leggere fanno una differenza concreta. Da qui si capisce meglio come adattare l’uso a capacità ed esigenze diverse.
Controllo motorio e interazione con lo schermo
Un’app usata al tavolo deve essere comoda anche per chi non ama i movimenti rapidi o precisi sul touchscreen. Durante il gioco, le dita possono essere occupate, il telefono può essere appoggiato male e la persona può avere difficoltà a toccare elementi piccoli senza errori. Per questo suggerisco di evitare di gestire la Companion tenendola sollevata con una mano: meglio appoggiarla e usare entrambe le mani quando serve.
La soluzione più inclusiva, nella pratica, è ridurre il numero di interazioni. Il giocatore che aggiorna l’app dovrebbe farlo in blocchi brevi e controllare subito il risultato. Se una persona ha movimenti meno precisi, può essere utile affidarle la lettura e lasciare i tocchi a un compagno, senza trasformare questa divisione in una perdita di partecipazione. La decisione su quale ipotesi seguire può restare condivisa anche quando l’inserimento tecnico viene fatto da qualcun altro.
Questo è un trade-off reale: la Companion può alleggerire la scrittura manuale su carta, ma introduce comunque la necessità di interagire con uno schermo. Per chi trova scomodo scrivere in una griglia, è potenzialmente più pratica; per chi fatica con i tocchi precisi, il blocco note tradizionale può risultare più controllabile. Non esiste una scelta migliore per tutti.
In una famiglia con bambini e adulti, io stabilirei turni di gestione. Il bambino può dire quali informazioni vuole registrare, mentre l’adulto conferma il tocco; più avanti, quando prende confidenza, può occuparsi di una parte del processo. Così l’app non diventa un compito tecnico separato dal gioco, ma uno strumento condiviso.
Udito, attenzione e ritmo del tavolo
Cluedo è soprattutto un gioco di osservazione e conversazione. Chi sente con difficoltà, chi si distrae in ambienti rumorosi o chi ha bisogno di più tempo per elaborare una domanda può trovarsi in svantaggio indipendentemente dall’app. La Companion aiuta a conservare alcune informazioni sullo schermo, ma non sostituisce ciò che viene detto dagli altri giocatori.
Per rendere la partita più accessibile, conviene pronunciare le domande con calma e ripeterle quando necessario, senza affidarsi soltanto al fatto che tutti abbiano sentito al primo tentativo. Un gruppo attento può anche verbalizzare il passaggio che sta registrando: “segniamo che questa carta è stata controllata”, per esempio. In questo modo l’app diventa un punto di riferimento visivo e non un sistema parallelo che solo una persona riesce a seguire.
La stessa logica vale per chi ha difficoltà a mantenere l’attenzione a lungo. L’app può aiutare perché conserva una traccia degli indizi, ma il gioco continua a richiedere attese, ascolto e confronto. Io preferirei sessioni con pause naturali, soprattutto con bambini o con giocatori che si stancano facilmente. Una partita più lenta ma comprensibile è migliore di una partita rapida in cui metà delle deduzioni viene persa.
Giocare fuori casa e condividere il dispositivo
Il contesto cambia molto l’esperienza. In casa, puoi scegliere una posizione stabile per il telefono e controllare la luce. In viaggio, a casa di amici o durante una serata improvvisata, il dispositivo può invece essere scarico, lontano dal tavolo o continuamente spostato. La Companion è più utile quando il gruppo la considera parte della preparazione, non una soluzione da aprire all’ultimo secondo.
La versione attuale è la 1.0.1 e il gioco richiede un sistema operativo almeno pari ad Android 6.0. Questo rende importante controllare il dispositivo prima della serata, soprattutto se vuoi usare un vecchio telefono come schermo condiviso. Non darei per scontato che ogni apparecchio disponibile sia adatto: la prova pratica consiste nell’installarla, aprirla e verificare che la lettura sia confortevole prima dell’arrivo degli ospiti.
Il fatto che sia gratuita facilita l’organizzazione di una partita senza costi aggiuntivi per l’app. Non significa però che tutti debbano installarla. In molti gruppi è più semplice usare un solo dispositivo, perché riduce la confusione e rende chiaro chi sta registrando i dati. Se invece ogni giocatore vuole gestire le proprie informazioni, è necessario concordare una procedura per evitare differenze tra una schermata e l’altra.
Il limite del dispositivo condiviso è la privacy. Se il telefono viene passato da una persona all’altra, qualcuno potrebbe vedere informazioni che dovrebbe conoscere soltanto il proprietario delle proprie deduzioni. La posizione sul tavolo, l’angolo dello schermo e il modo in cui si consegna il dispositivo diventano quindi parte della strategia. Io terrei la schermata rivolta verso il responsabile e leggerei ad alta voce soltanto ciò che il gruppo deve sapere.
Dove il supporto digitale lascia ancora spazio alla carta
La carta resta una valida alternativa, soprattutto per chi ama annotare frecce, domande personali e collegamenti non previsti dalla struttura dell’app. Un foglio permette di disegnare rapidamente una relazione tra sospetti, stanze e armi, mentre un’app tende a guidarti dentro il formato che propone. Se il tuo modo di ragionare è molto libero, potresti preferire usare entrambi: Companion per tenere ordinati i dati fondamentali e carta per le ipotesi più creative.
Questo doppio sistema è anche un buon compromesso per le persone con esigenze diverse. Un giocatore può seguire la situazione sul telefono, un altro può usare una scheda stampata e un terzo può limitarsi a discutere le deduzioni. Non tutti devono interagire nello stesso modo per partecipare davvero alla partita. La cosa importante è che il gruppo non trasformi lo strumento digitale in un requisito sociale.
Rispetto a un’app di Cluedo completamente autonoma, questa soluzione ha un’identità più circoscritta. Un’esperienza interamente digitale può essere preferibile se vuoi giocare senza possedere il gioco fisico o senza organizzare un tavolo con altre persone. Qui, invece, il vantaggio nasce dall’incontro tra app e gioco da tavolo. È una differenza decisiva per capire se vale la pena installarla.
Limiti da considerare prima del download
La valutazione media è di 3,0 su 5, con circa 482 valutazioni e 16 recensioni, quindi l’accoglienza è piuttosto divisa. Non la interpreto come una condanna automatica, ma come un invito a mantenere aspettative realistiche. Un’app Companion può essere utile a chi desidera proprio quel supporto, mentre può sembrare superflua a chi è già abituato a carta e penna.
Il pubblico indicato è PEGI 7, una fascia coerente con il tono investigativo leggero del gioco. Per i bambini più piccoli, però, l’età da sola non risolve la questione della comprensione. Potrebbero avere bisogno di aiuto per distinguere un indizio certo da una supposizione e per rispettare l’ordine dei turni. L’adulto dovrebbe quindi valutare non solo l’etichetta, ma anche il livello di autonomia del bambino.
Il numero di installazioni supera le 100 mila, segno che l’idea ha raggiunto una comunità concreta di giocatori. Non lo prenderei però come garanzia che sia la scelta giusta per ogni tavolo. La sua utilità dipende dalla disponibilità del gruppo a usare uno smartphone durante un gioco che molte persone scelgono proprio per allontanarsi dagli schermi.
Un altro possibile attrito è la concentrazione. Ogni volta che qualcuno prende il telefono, può essere tentato di controllare notifiche o altre applicazioni. Per una serata più inclusiva, attiverei la modalità silenziosa e terrei il dispositivo dedicato soltanto alla partita. Se il gruppo non riesce a evitare distrazioni, la scheda cartacea potrebbe offrire un ambiente più tranquillo.
Non consiglierei questa Companion a chi cerca un’esperienza competitiva totalmente digitale, a chi vuole giocare senza il gioco fisico o a chi preferisce annotare tutto liberamente. La sceglierei invece per famiglie e gruppi che possiedono già Cluedo, vogliono ridurre la confusione degli indizi e sono disposti a stabilire una procedura comune prima di iniziare.
Il mio giudizio sull’inclusività dell’esperienza
Il pregio più concreto è che può spostare una parte della memoria e della scrittura su uno schermo condiviso. Questo aiuta chi si perde nelle informazioni, chi fatica a scrivere a mano o chi preferisce una traccia ordinata. Il beneficio, però, non arriva automaticamente: serve una posizione leggibile, un ritmo paziente e qualcuno disposto a gestire l’app senza escludere gli altri dalle decisioni.
Per me, il modo migliore di usarla è questo: una persona tiene il dispositivo, ogni informazione viene confermata ad alta voce, le deduzioni restano discusse da tutto il gruppo e la carta rimane disponibile come alternativa. È una procedura semplice, ma risolve tre problemi insieme: riduce gli errori di inserimento, protegge le informazioni riservate e permette a chi ha difficoltà motorie o visive di partecipare secondo le proprie possibilità.
La Companion è più inclusiva quando il gruppo adatta il ritmo, non quando pretende che l’app faccia tutto da sola. Non offre una scorciatoia per ogni esigenza e non elimina le barriere legate al rumore, alla luce, alla precisione dei tocchi o alla pressione di una partita competitiva. Può però diventare un buon supporto se viene trattata come uno strumento flessibile, insieme alla conversazione e alle annotazioni tradizionali.
In conclusione, la considero una scelta sensata per chi vuole accompagnare una partita fisica con un aiuto digitale gratuito e mirato. La installerei prima di una serata in famiglia o di un incontro con amici, farei una prova sul dispositivo disponibile e deciderei in anticipo chi la gestirà. Se il tuo gruppo apprezza il fascino della scatola ma tende a dimenticare gli indizi, può migliorare l’ordine della partita. Se invece cerchi autonomia, profondità da videogioco o libertà totale nelle annotazioni, la soluzione abituale potrebbe restare più adatta.
Domande frequenti
Che cos’è Cluedo Companion e a cosa serve?
Cluedo Companion è un’app pensata per affiancare le partite al gioco da tavolo Cluedo. Può aiutare i giocatori a organizzare gli indizi, annotare sospetti, eliminare progressivamente le possibilità e tenere sotto controllo le informazioni raccolte durante la partita. Prima di scaricarla, è comunque consigliabile verificare la compatibilità con la propria versione del gioco e la disponibilità delle funzioni nella lingua italiana.
Cluedo Companion è compatibile con tutte le versioni di Cluedo?
La compatibilità può variare in base all’edizione di Cluedo utilizzata, poiché personaggi, armi, stanze e regole possono cambiare tra versioni classiche, edizioni speciali e adattamenti digitali. Durante la mia valutazione, l’app risulta più utile quando il set di elementi corrisponde a quello previsto dall’applicazione. Controllate quindi la descrizione ufficiale e gli eventuali aggiornamenti prima dell’installazione.
L’app Cluedo Companion è gratuita o richiede acquisti?
Il download di Cluedo Companion può essere gratuito, ma alcune versioni o funzioni potrebbero includere acquisti integrati, pubblicità oppure limitazioni sbloccabili a pagamento. Prima di procedere, è importante controllare la pagina dell’app sul Google Play Store o sull’App Store, prestando attenzione a eventuali abbonamenti, costi aggiuntivi e condizioni di utilizzo. Le modalità possono cambiare nel tempo.
Cluedo Companion funziona senza connessione Internet?
Per una semplice partita in casa, molte funzioni di supporto, come la consultazione delle schede e l’inserimento degli indizi, potrebbero funzionare anche offline. Tuttavia, la connessione può essere necessaria per il primo download, gli aggiornamenti, la sincronizzazione dei dati o eventuali funzioni online. È consigliabile testare l’app prima della partita, soprattutto se si prevede di giocare in un luogo senza rete.
Cluedo Companion è sicura e quali dati può raccogliere?
Prima di installare Cluedo Companion è opportuno consultare l’informativa sulla privacy disponibile nello store ufficiale. A seconda dello sviluppatore e della versione, l’app potrebbe raccogliere dati tecnici, informazioni sull’utilizzo, identificativi del dispositivo o dati necessari per pubblicità e analisi. Evitate di inserire informazioni personali non necessarie e scaricate l’app esclusivamente da fonti ufficiali per ridurre i rischi di sicurezza.







